A
assssssss
Gast
Da am 25 Februar die 79 Oskar Verleihung ist dachte ich mir wir könnten mal unsere Tipps abgeben mal schauen wer am ende die meisten richtig hat. Hinter meinen Tipp ist dieses ------ Zeichen.
Bester Film
Babel
Departed--------------
Letters from Iwo Jima
Little Miss Sunshine
Die Queen
Beste Regie
Babel
Departed
Letters from Iwo Jima------------
Die Queen
Flug 93
Bester Hauptdarsteller
Leonardo DiCaprio - Blood Diamond------------
Ryan Gosling - Half Nelson
Peter O’Toole - Venus
Will Smith - Das Streben nach Glück
Forest Whitaker - The Last King of Scotland
Beste Hauptdarstellerin
Penélope Cruz - Volver
Judi Dench - Tagebuch eines Skandals
Helen Mirren - Die Queen----------------
Meryl Streep - Der Teufel trägt Prada
Kate Winslet - Little Children
Bester Nebendarsteller
Alan Arkin - Little Miss Sunshine
Jackie Earle Haley - Little Children
Djimon Hounsou - Blood Diamond
Eddie Murphy – Dreamgirls-----------------
Mark Wahlberg - Departed
Beste Nebendarstellerin
Adriana Barraza - Babel
Cate Blanchett - Tagebuch eines Skandals
Abigail Breslin - Little Miss Sunshine
Jennifer Hudson - Dreamgirls
Rinko Kikuchi – Babel-------------
Bester fremdsprachiger Film
Nach der Hochzeit (Dänemark/Schweden)
Days of Glory (Algerien/Belgien/Frankreich/Marokko)
Das Leben der Anderen (Deutschland)----------------
Pan’s Labyrinth (Mexiko/Spanien)
Water (Indien/Kanada)
Beste Kamera
Die schwarze Dahlie
Children of Men
The Illusionist--------------------
Pan’s Labyrinth
Prestige - Die Meister der Magie
Beste künstlerische Leitung
Dreamgirls
Der gute Hirte
Pan’s Labyrinth
Fluch der Karibik 2---------------
Prestige - Die Meister der Magie
Bestes Kostümdesign
Curse of the Golden Flower
Der Teufel trägt Prada
Dreamgirls---------------------
Marie Antoinette
Die Queen
Bester Schnitt
Babel
Blood Diamond
Children of men
Departed--------------------
Flug 93
Beste Filmmusik
Babel----------------------
The Good German
Tagebuch eines Skandals
Pan’s Labyrinth
Die Queen
Bester Filmsong
“I Need to Wake Up” - Eine unbequeme Wahrheit
“Listen” – Dreamgirls-----------------------
“Love You I Do” - Dreamgirls
“Our Town” - Cars
“Patience” - Dreamgirls
Bestes adaptiertes Drehbuch
Borat - Kulturelle Lernung von Amerika um Benefiz für glorreiche Nation von Kasachstan zu machen
Children of men
Departed-------------------------
Little Children
Tagebuch eines Skandals
Bestes Originaldrehbuch
Babel
Letters from Iwo Jima-----------------
Little Miss Sunshine
Pan’s Labyrinth
Die Queen
Bester Tonschnitt
Apocalypto
Blood Diamond
Flags of our Fathers
Letters from Iwo Jima
Fluch der Karibik 2------------------
Beste Tonmischung
Apocalypto
Blood Diamond
Dreamgirls
Flags of our Fathers
Fluch der Karibik 2------------------------
Beste visuelle Effekte
Fluch der Karibik 2--------------------
Poseidon
Superman Returns
Bestes Make up
Apocalypto---------------
Klick
Pan’s Labyrinth
Bester Dokumentarfilm
Deliver Us from Evil
Eine unbequeme Wahrheit---------------
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My country, my country
Bester Kurzdokumentarfilm
The Blood of Yingzhou District
Recycled Life
Rehearsing a Dream-----------------
Two Hands
Bester Live-Action Kurzfilm
Binta and the great idea
Éramos Pocos
Helmer & Son-------------
The Saviour
West Bank Story
Bester animierter Film
Cars
Happy Feet------------------------
Monster House
Bester animierter Kurzfilm
The Danish Poet
Lifted
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Maestro
Keine Zeit für Nüsse (Ice Age Spin Off)------------------
Bester Film
Babel
Departed--------------
Letters from Iwo Jima
Little Miss Sunshine
Die Queen
Beste Regie
Babel
Departed
Letters from Iwo Jima------------
Die Queen
Flug 93
Bester Hauptdarsteller
Leonardo DiCaprio - Blood Diamond------------
Ryan Gosling - Half Nelson
Peter O’Toole - Venus
Will Smith - Das Streben nach Glück
Forest Whitaker - The Last King of Scotland
Beste Hauptdarstellerin
Penélope Cruz - Volver
Judi Dench - Tagebuch eines Skandals
Helen Mirren - Die Queen----------------
Meryl Streep - Der Teufel trägt Prada
Kate Winslet - Little Children
Bester Nebendarsteller
Alan Arkin - Little Miss Sunshine
Jackie Earle Haley - Little Children
Djimon Hounsou - Blood Diamond
Eddie Murphy – Dreamgirls-----------------
Mark Wahlberg - Departed
Beste Nebendarstellerin
Adriana Barraza - Babel
Cate Blanchett - Tagebuch eines Skandals
Abigail Breslin - Little Miss Sunshine
Jennifer Hudson - Dreamgirls
Rinko Kikuchi – Babel-------------
Bester fremdsprachiger Film
Nach der Hochzeit (Dänemark/Schweden)
Days of Glory (Algerien/Belgien/Frankreich/Marokko)
Das Leben der Anderen (Deutschland)----------------
Pan’s Labyrinth (Mexiko/Spanien)
Water (Indien/Kanada)
Beste Kamera
Die schwarze Dahlie
Children of Men
The Illusionist--------------------
Pan’s Labyrinth
Prestige - Die Meister der Magie
Beste künstlerische Leitung
Dreamgirls
Der gute Hirte
Pan’s Labyrinth
Fluch der Karibik 2---------------
Prestige - Die Meister der Magie
Bestes Kostümdesign
Curse of the Golden Flower
Der Teufel trägt Prada
Dreamgirls---------------------
Marie Antoinette
Die Queen
Bester Schnitt
Babel
Blood Diamond
Children of men
Departed--------------------
Flug 93
Beste Filmmusik
Babel----------------------
The Good German
Tagebuch eines Skandals
Pan’s Labyrinth
Die Queen
Bester Filmsong
“I Need to Wake Up” - Eine unbequeme Wahrheit
“Listen” – Dreamgirls-----------------------
“Love You I Do” - Dreamgirls
“Our Town” - Cars
“Patience” - Dreamgirls
Bestes adaptiertes Drehbuch
Borat - Kulturelle Lernung von Amerika um Benefiz für glorreiche Nation von Kasachstan zu machen
Children of men
Departed-------------------------
Little Children
Tagebuch eines Skandals
Bestes Originaldrehbuch
Babel
Letters from Iwo Jima-----------------
Little Miss Sunshine
Pan’s Labyrinth
Die Queen
Bester Tonschnitt
Apocalypto
Blood Diamond
Flags of our Fathers
Letters from Iwo Jima
Fluch der Karibik 2------------------
Beste Tonmischung
Apocalypto
Blood Diamond
Dreamgirls
Flags of our Fathers
Fluch der Karibik 2------------------------
Beste visuelle Effekte
Fluch der Karibik 2--------------------
Poseidon
Superman Returns
Bestes Make up
Apocalypto---------------
Klick
Pan’s Labyrinth
Bester Dokumentarfilm
Deliver Us from Evil
Eine unbequeme Wahrheit---------------
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My country, my country
Bester Kurzdokumentarfilm
The Blood of Yingzhou District
Recycled Life
Rehearsing a Dream-----------------
Two Hands
Bester Live-Action Kurzfilm
Binta and the great idea
Éramos Pocos
Helmer & Son-------------
The Saviour
West Bank Story
Bester animierter Film
Cars
Happy Feet------------------------
Monster House
Bester animierter Kurzfilm
The Danish Poet
Lifted
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Maestro
Keine Zeit für Nüsse (Ice Age Spin Off)------------------